Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Sono stati presentati i candidati a presidente della Regione e le liste degli aspiranti consiglieri regionali in vista delle elezioni del 26 gennaio.

Quattro gli aspiranti governatori: Jole Santelli, sostenuta dal centrodestra con sei liste (Fratelli d'Italia, Forza Italia, Santelli presidente, Udc, Lega e Casa delle libertà); Pippo Callipo per il centrosinistra, con quattro liste (Pd, Io resto in Calabria, 10 idee per la Calabria e Democratici e progressisti); Francesco Aiello, sostenuto dal Movimento 5 stelle e dalla lista "Calabria civica- Liberi di cambiare", e Carlo Tansi, ex responsabile della Protezione civile regionale. Tra le curiosità la candidatura per Fratelli d'Italia di Giuseppe Neri, che nelle precedenti elezioni regionali era stato eletto in Consiglio con la lista dei "Democratici e progressisti". Il Partito della Rifondazione comunista ha reso noto che non parteciperà alle elezioni "in assenza - si afferma in una nota - di un'unità delle forze della sinistra". Queste tutte le liste in campo.

Francesco Aiello (Movimento 5 Stelle)

Sono due le liste che sosterranno la corsa a presidente di Francesco Aiello. Il prof scelto da popolo pentastellato attraverso la piattaforma Rousseau potrà contare oltre che dallo schieramento messo in campo dal Movimento 5 Stelle da una lista civica “Calabria civica-Liberi di cambiare”. 

Circoscrizione Nord
Vittorio Bruno
Guglielmo Minervino
Rossella Gallo
Davide Tavernise
Valentina Pastena
Manlio Caligiuri
Gianluca Paldino
Carmela Cirullo
Rosa Bevilacqua

Circoscrizione Centro
Iolanda Nausica Scalese (44 anni)
Francesco Mardente (37 anni)
Chiara Giardino (50 anni)
Dariush Assadi (32 anni)
Alessia Bausone (32 anni)
Giuseppe Tropeano (58 anni)
Umberto Militare (26 anni)
Vittorio Oliveto (26 anni)

Circoscrizione Sud
Maria Laface
Antonino Scappatura
Armando Quattrone
Domenico Augliera
Riccardo Barbucci
Cosimo Romeo
Natale Costantino

CALABRIA CIVICA-LIBERI DI CAMBIARE

Circoscrizione Nord
Francesco Aiello
Nicholas Rinaldi
Luca delle Cave
Giovanni Bonacci
Angela Rizzo
Francesco Romano
Tiziana Garofalo
Francesco Luca Lifrieri
Gianfranco Tocci

Circoscrizione Centro
Luigi Stranieri (55 anni)
Giusy Manuela Ciciarello (38 anni)
Giovanni Pizzimenti (69 anni)
Antonio Maida (52 anni)
Carmela Squillace (57 anni)
Francesco Afflitto (67 anni)
Francesco Valenzise (30 anni)
Paola Morace (59 anni)

Circoscrizione Sud
Amilcare Mollica
Jacopo Rizzo
Giovanni Barillà
Daniele Caccamo
Natale Bianchi
Antonella Italiano

PIPPO CALLIPO (IO RESTO IN CALABRIA-PD)

Le liste a sostegno di Pippo Callipo potrebbero essere tre e non quattro. Il secondo schieramento civico, legato al movimento “10 idee per la Calabria” avrebbe incontrato alcuni problemi tecnici nella definizione delle candidature, dunque la sua presenza è in bilico. Nel momento del deposito degli elenchi delle liste, infatti, la Commissione elettorale circondariale avrebbe rilevato, facendola mettere a verbale, la mancanza del requisito del collegamento della lista al candidato presidente. Si sta valutando adesso se entro 48 ore dalla scadenza dei termini sia possibile presentare eventuali integrazioni.

IO RESTO IN CALABRIA

Circoscrizione Nord
Arturo Crispino
Felice D’Alessandro
Graziano Di Natale
Francesco Madeo
Franco Mundo
Franco Ernesto Rubino
Norina Scorza
Vincenzo Tamburi
Pietro Tarasi

Circoscrizione Centro
Domenico Consoli
Salvatore De Luca
Mario De Onofrio
Danilo Ferrara
Innocenza Giannuzzi
Antonio Lo Schiavo
Francesco Muraca
Francesco Pitaro

Circoscrizione Sud
Michele Albanese
Marcello Anastasi
Fortunato Attinà
Angelo Carchidi
Mariangela Cozza
Maria Giurato
Antonio Malara

 

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Nord
Saladino Maria
Bevacqua Domenico
Di Leone Luciano
Giudiceandrea Giuseppe
Guccione Carlo
Lecce Pietro
Nociti Ferdinando
Succurro Gianluca
Zagarese Aldo

Circoscrizione Centro
Girasole Carolina
Robbe Angela
Arena Sergio
Cuda Gianluca
Guerriero Fabio
Mammoliti Raffaele
Notatarangelo Libero
Tassone Luigi

Circoscrizione Sud
Irto Nicola
Barbera Luigi
Battaglia Domenico
Nucera Giovanni
Pacifici Cosima
Spatari Nensi
Tripodi Andrea

 

DEMOCRATICI PROGRESSISTI

Circoscrizione Nord
Lucia Papaianni
Giuseppe Aieta
Pasquale Audia
Francesco Civitelli
Sergio Filippo
Luigi Guglielmelli
Gilberto Raffo
Sergio Stumpo
Domenico Brunetti

Circoscrizione Centro
Flora Sculco
Elisabeth Sacco
Michelangelo Mirabello (detto Michele)
Domenico Gallelli
Gino Murgi
Daniele Menniti
Tiziana De Nardo
Mario Rizzo

Circoscrizione Sud
Sculco Flora
Billari Antonio Andrea
Crea Antonino
Galimi Michele
Giugno Luigi Vincenzo
Labate Teresa
Sabatino Salvatore

JOLE SANTELLI (FORZA ITALIA- FRATELLI D'ITALIA- LEGA)

Dopo una lunga e difficile trattativa (sia all’interno di Forza Italia che tra alleati del centrodestra), la coalizione a tre – Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega – ha scelto Jole Santelli come proprio alfiere. La parlamentare potrà contare anche sul sostegno dell’Udc e di almeno una lista civica collegata al nome del candidato presidente. Nella “sua” civica per la circoscrizione Centro, Santelli potrà contare sull’apporto di Tranquillo Paradiso, candidato di riferimento per il sindaco di Lamezia Paolo Mascaro, del consigliere regionale uscente Vincenzo Pasqua e del coordinatore provinciale di Fi Crotone Sergio Torromino. Nella circoscrizione Nord figurano due consiglieri civici che hanno sostenuto il centrosinistra nell’ultima legislatura regionale, Mauro D’Acri e Franco Sergio, assieme a due ex assessori della giunta Occhiuto, al Comune di Cosenza, Rosaria Succurro e Loredana Pastore.

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Nord
Rosaria Succurro
Carlo Cesareo
Pierluigi Caputo
Loredana Pastore
Pasqualina Straface
Franco Sergio
Mauro D’Acri
Jose Maria Caligiuri
Barbara Mele

Circoscrizione Centro
Titina Caruso (detta Carolina)
Pasquale Mazza (detto Romano)
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

Circoscrizione Sud
Lucia Caccamo
Pietro Fallanca
Bruno Bagnato
Giuseppe Mattiani
Giuseppe Pinto
Rosario Macrì

 

FORZA ITALIA

Circoscrizione Nord
Gianluca Gallo
Antonio De Caprio
Luigi De Rose (detto Luigino)
Basilio Ferrari
Maurizio Nicolai
Antonio Russo
Carmelo Salerno
Michelangelo Spataro
Yole Sposato

Circoscrizione Centro
Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lostumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

Circoscrizione Sud
Giovanni Arruzzolo
Anna Bellantoni
Domenico Giannetta
Candeloro Imbalzano
Giuseppe Pedà
Giuseppe Raffa
Giuseppe Francesco Romeo

CASA DELLA LIBERTÀ 

Circoscrizione Nord
Giuseppe Gentile
Giovanni Brandi Cordasco Salmena
Antonietta Giuseppina D’Angelis
Mariolino Nicola Fava
Rocco Giusta
Franco Greco
Enrico Francesco Monaco
Carlo Salvo
Roberto Senise

Circoscrizione Centro
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Paletta Laura
Vittorio Davoli

Circoscrizione Sud
Salvatore Cirillo
Giacomo Pietro Crinò
Maria Carmela Digiacco
Antonino Parrello
Stefano Princi
Francesco Rispoli
Francesco Surace

UDC

Circoscrizione Nord
Giuseppe Graziano
Antonio Arci (detto Maurizio)
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalino Cerra
Antonio Gerace

Circoscrizione Centro
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

Circoscrizione Sud
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lorelli
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

Circoscrizione Centro
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

Circoscrizione Sud
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino

 

LEGA 

Circoscrizione Nord
Ida Bozzo
Alfio Baffa
Leo Battaglia
Mario Carrelli
Gregorio Iannotta
Pietro Santo Molinaro
Luigi Novello
Alessandro Perrone
Osvaldo Piacentini

Circoscrizione Centro
Caterina Gelanzè
Antonio Chiefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso

Circoscrizione Sud
Francesco Macrì
Tilde Minasi
Caterina Capponi
Franco Recupero
Giuseppe Pirrotta
Roy Biasi
Renato Bellofiore

CARLO TANSI (Tesoro Calabria)

Carlo Tansi ha annunciato con un giorno d’anticipo sulla scadenza il deposito «delle liste». “Tesoro Calabria” è stata presentata in tutte e tre le circoscrizioni. Posizioni diverse per “Calabria libera” e “Calabria Pulita”.

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Nord
– Carlo Tansi, capolista,
– Graziella Colamaria, laureata in lettere, docente scuole elementari e dedita al mondo del volontariato e dei beni turistico-culturali, di Corigliano-Rossano (CS);
– Alessandro Garritano, dottore commercialista, direttore di banca, di Amantea (CS);
– Giovanni Martucci, laureato in storia e filosofia, docente scuole superiori, di Belvedere M.mo (CS);
– Francesco Morrone, dottore commercialista, ispettore INPS, di Montalto Uffugo (CS);
– Sandro Pezzi, imprenditore laureato in farmacia, vittima del racket cosentino che ha denunciato facendo arrestare i suoi aguzzini;
– Peppino Pignataro, sindacalista a tutela dei diritti dei braccianti agricoli, di Castrovillari (CS);
– Rosa Principe, laureata in lettere, docente e dirigente scolastica scuole superiori, dedita al mondo del volontariato e dell’associazionismo, di Cosenza;
– Patrizio Zicarelli, maestro di danza, imprenditore, tecnico federale FIDS, giudice di gara internazionale, presidente regionale ANMB, di Rende (CS).

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Centro
– Claudio Carallo, medico, dirigente presso Mater Domini Catanzaro;
– Giuseppe Gigliotti, Laureato in Pedagogia, Presidente Italia Nostra Lamezia T. e Vice presidente Italia Nostra Calabria, Presidente Associazione Malati Cronici Calabria, di Lamezia Terme;
– Raffaele Grasso, già Primario del Reparto di Otorinolaringoiatria dell’Ospedale di Lamezia Terme;
– Giusi Militano, laureata in Scienze Politiche e laureata in Sociologia, assistente sociale, di Catanzaro;
– Antonio Maria Mirante, consulente management, innovation manager, formatore professionale MISE;
– Maria Bruna Pelaggi, laureata in scienze politiche e relazioni internazionali, master valorizzazione e selezione delle risorse umane, esperta di orientamento al lavoro, dedita al volontariato sociale nei centri antiviolenza, di Catanzaro;
– Nicola Rombolà, laureato in lettere, docente scuole superiori, presidente Italia Nostra provincia di Vibo, responsabile del settore “Educazione e formazione” di Libera Calabria, dedito al volontariato e all’associazionismo, di Limbadi (VV);
– Vincenzo Voce, ingegnere, docente scuole superiori, esperto di bonifica di siti inquinati e portavoce di associazioni e dei cittadini che vivono in aree fortemente inquinate (es. Pertusola di Crotone).

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Sud

-Filippo Surace, imprenditore nel ciclo completo dell’acqua, di Reggio Calabria
– Rita De Lorenzo, architetto, esperto di messa in sicurezza sismica di edifici pubblici e privati;
– Giuseppe Gervasi, avvocato, giornalista e scrittore, di Riace;
– Ettore Lacopo, dottore commercialista, presidente dell’Ordine dei Commercialisti di Locri (RC);
– Antonio Ruoppolo, architetto libero professionista e musicista, di Palmi (RC)
– Luigi Scaramuzzino, architetto, esperto di tecniche del restauro, di Gerace (RC);
– Pietro Sergi, scrittore, dipendente UniBo, di Careri (RC).

Lista Calabria Libera
Circoscrizione Nord

– Eugenio Alfano, coordinatore volontario di Protezione Civile, carabiniere in congedo, di Marano Principato (CS)
– Loredana Barillaro laureata in storia dell’arte contemporanea, attiva nel campo dell’arte e della cultura contemporanea che promuove sul territorio nazionale attraverso il magazine di arte contemporanea SMALL ZINE di cui, dal 2011, è Direttore Responsabile ed Editoriale, di Acri (CS);
– Domenico Esaltato, bancario UBI BANCA in congedo con funzione tecnico/amministrativa, di Cosenza;
– Vittorio Emanuele, già ricercatore nel campo cardiovascolare presso il Policlinico di Amsterdam e dirigente medico presso la Cardiologia Universitaria di Germaneto, oggi in servizio presso il reparto Cardiologia dell’ospedale dell’Annunziata;
– Vincenzo D’acunzo impiegato dell’ASP di Paola (CS);
– Nicola Mondelli (per gli amici Nicon), avvocato libero professionista, di Cosenza;
– Alessandra Reda, laurea e Master conseguiti presso l’Università Bocconi di Milano, dottore commercialista e revisore legale, di Cosenza.
– Adolfo Antonio Rogano, specializzatosi in chirurgia in Francia, attualmente chirurgo presso la AO di Cosenza, reparto di Chirurgia d’urgenza
– Michele Zicarelli, maestro nazionale di tennis, dirigente di secondo grado Federtennis, di Rende (CS).

Lista Calabria Pulita
Circoscrizione Nord

– Nicola Baldo, imprenditore nel campo dell’innovazione tecnologica, di Montalto Uffugo (CS).
– Maria Barone, parrucchiera, di Rende (CS);
– Nicola Daniele, musicista diplomato in chitarra al Conservatorio di Musica “Santa Cecilia di Roma”, concertista in Italia e all’Estero, attualmente docente di chitarra presso scuole secondarie, di Cosenza.
– Rosalina Ferma, geometra, libera professionista, di Castrovillari (CS)
– Franco Angelo Gencarelli, sindacalista esperto di sicurezza sui luoghi di lavoro, di Celico (CS);
– Giuseppe Nato, pensionato, già educatore presso “Cooperativa dei Servizi Sociale dell’Agape” a Reggio Calabria, attualmente volontario da presso l’Associazione “Stella Cometa” a Cosenza;
– Mario Farina, disoccupato, diplomato in grafica e comunicazione, di Cosenza;
– Eugenio Provenzano, impiegato statale MiBACT presso il Polo Museale della Calabria (Palazzo Arnone) con sede a Cosenza, esperto di beni culturali e turistici.
– Giovanni Turano, laureando in Geologia, amante di rettili, di Cosenza.

Contattaci

Compila questo modulo per richiedere informazioni o inviare un articolo. Sarai ricontattato prima possibile.
Ti preghiamo di compilare tutti i campi obbligatori.
L'invio di questo modulo, implica il consenso al trattamento dei dati secondo la normativa sulla privacy.
La dimensione massima per ogni file è 100 MB
    captcha
    Ricarica
    Questo blog non rappresenta una testata giornalistica poiché viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62/2001. Le immagini pubblicate sono quasi tutte tratte da internet e quindi valutate di pubblico dominio: qualora il loro uso violasse diritti d’autore, lo si comunichi all’amministratore del blog che provvederà alla loro pronta rimozione. L’amministratore dichiara di non essere responsabile per i commenti inseriti nei post. Eventuali commenti dei lettori, lesivi dell’immagine o dell’onorabilità di persone terze non sono da attribuirsi all’amministratore, nemmeno se il commento viene espresso in forma anonima o criptata. Ogni forma di collaborazione si intende offerta e fornita a titolo gratuito.
    giweather joomla module